среда, 29 мая 2013 г.

TestLink. Управление списком тестов

      TestLink - это веб-инструмент для управления тестированием. Позволяет составлять тест-планы, определять порядок тестов, назначать исполнителей и следить за выполнением тестирования. TestLink включает в себя различные отчеты и статистику, содержит систему управления требованиями, а также взаимодействует с известными системами отслеживания ошибок.

      Скачать версию TestLink можно с сайта http://www.teamst.org/. Там же находится необходимая документация по установке.

      Очень хорошее описание процесса установки можно посмотреть тут

      TestLink может использоваться для хранения тестов сразу к нескольким программным продуктам, что очень удобно. Для просмотра и создания тестов нужно перейти по ссылке «Тесты» из меню Testlink. Список тестов имеет иерархическую структуру. В нашем случае проект делится на модули, модули делятся на подразделы, подразделы содержат разнообразные тесты. Менять порядок в списке тестов можно с помощью перетаскивания тестов (drug-n-drop).


      Для управления тестами удобно использовать ключевые слова, которые можно задавать самостоятельно. Список ключевых слов создается в разделе «Редактировать ключевые слова» из раздела «Программный продукт» на главной странице.

      В нашем проекте для тестов используются следующие ключевые слова:
  • «позитив» - позитивные тесты, проверки с использованием корректных данных
  • «негатив» - негативные тесты, проверки с использованием некорректных данных или некорректных действий
  • «отчеты» - тесты, связанные с проверкой генерации отчетов
  • «smoke» - тесты для смоук-тестирования
  • «в разработке» - тесты, описание которых отсутствует или не завершено
      Все смоук-тесты для нашего проекта вынесены в отдельную папку. Названия всех тестов из этой папки начинаются с «S», для тестов указано ключевое слово «smoke».


                                              
       Другие статьи о Testlink:

1 комментарий:

  1. Внедрив требований ИСО 9001, предприниматель может оформить официальный сертификационный документ. Сертификат качества ISO 9001-2015 является важным для продвижения бизнеса, он подчеркивает высокую безопасность и качество производства, заботу руководства компании о своем бизнеса, желание расти и развиваться. Порядок внедрения СМК по ИСО 9001 http://www.rospromtest.ru/content.php?id=5

    ОтветитьУдалить